Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Psychanalyse et animaux.

Air France-KLM , ne transportez plus les animaux destinés à la torture des Mengelé de l'experimentation animale.

24 Avril 2011, 00:38am

Publié par Jo Benchetrit

http://www.naturavox.fr/IMG/jpg/baby_monkey_injection.jpg

http://img.over-blog.com/200x140/0/11/49/46/vivisection-labos-recherche/science-torture.jpg

 

Nous étions 1500 environ hier à la manif anti-vivisection.

 

Vue l'horreur que c'est, c'était peu.

 


http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRYGd2TRiyeLxEvf5DWB_lIGVjSGBRqV-3Px0g_ZJB-WjazU9Ty


Merci d' envoyer le courrier ci dessous aux 15 adresses en bas de page  et ajouter votre nom en bas de lettre

Les compagnies qui transportent des animaux de laboratoire

Mailing Air France KLM

Jeudi, 24 Mars, 2011
File 2

Air France-KLM est le plus grand transporteur d'animaux destinés à l'industrie de la vivisection et constitue un lien majeur entre élevages d'animaux et laboratoires à travers le monde.
Cette compagnie transporte d'une part des primates d'Afrique et d'Asie vers l'Europe et les États-Unis, et d'autre part, des chiens, des chats et autres animaux d'élevages vers des laboratoires du monde entier. Si nous voulons vraiment mettre fin à la vivisection, il est primordial d'empêcher les approvisionnements d'animaux.

Une campagne internationale a été lancée afin de protester contre la participation d'Air France-KLM dans ce commerce barbare. Il vous faudra moins de 2 minutes pour ajouter votre soutien à la campagne, et pour exprimer ainsi votre mécontentement envers le rôle de cette compagnie aérienne dans ce commerce horrible. Il vous suffit de copier/coller la lettre-type et la liste d'adresses e-mails, puis de cliquer sur « envoyer ».

Pour rester au courant des dernières nouvelles concernant la campagne demandant à Air France-KLM d'arrêter de transporter des animaux pour l'industrie de la pseudo-recherche, allez sur : http://www.airsouffrance.fr/



[LETTRE TYPE]
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTFDo10g7TYEHl6hnyUo7BAyqw0qNMls7bxh00CiSZ00SqIWeDk
Cher représentant d'Air France-KLM,

Je vous écris pour vous faire part de ma déception et de mon mécontentement : votre entreprise continue de transporter des animaux destinés aux laboratoires, et ce malgré le fait que l'opinion publique et un monde scientifique grandissant jugent l'expérimentation animale inefficace, inacceptable et inutile.
Les animaux sont soumis à une souffrance extrême dans des expériences cruelles et sans intérêt. Ils peuvent subir, entre autres, des actes chirurgicaux invasifs sans anesthésie, des inhalations forcées de gaz nocif, des gavages de produits chimiques et l' injection de poisons.
Je vous demande de cesser immédiatement votre participation à ce commerce cruel, et de déclarer publiquement que votre entreprise ne transportera plus d'animaux destinés à l'industrie de la vivisection !
Merci.

Cordialement,

[VOTRE NOM]



E-mails (groupe de 15 en bas de page) :
Jean-Cyril Spinetta
Président du conseil d'administration d’Air France et d'AIR FRANCE KLM
jcspinetta@airfrance.fr

Peter F. Hartman
Président du directoire de KLM
peter.hartman@klm.com

Leo van Wijk
Vice-président d'Air France-KLM
leo.van.wijk@klm.com


Frederic Gagey
Directeur Financier de KLM
frederic.gagey@klm.com

Jan Ernst de Groot
Directeur adjoint - KLM
jan-ernst-de.groot@klm.com

Philippe Calavia
Directeur général délégué économie et finances
phcalavia@airfrance.fr

Alain Bassil
DGA stratégie et commercial engineering & maintenance d'Air France-KLM
albassil@airfrance.fr

Christian Boireau
Directeur général adjoint commercial France
chboireau@airfrance.fr

Bruno Matheu
Directeur général délégué commercial
brmatheu@airfrance.fr

François Brousse
Directeur de communication
frbrousse@airfrance.fr

Jean-Louis Pinson
Directeur commercial
jlpinson@airfrance.fr

Edouard Odier
Directeur général adjoint systèmes d'information
edodier@airfrance.fr

Thierry Bellon
Délégué Général aux achats d'Air France
thbellon@airfrance.fr

Cornelis van Lede
Directeur indépendant d'Air France-KLM
cornelis.van.lede@klm.com


Toutes les adresses (1 groupe de 15):

jcspinetta@airfrance.frpeter.hartman@klm.comjan-ernst-de.groot@klm.comphgourgeon@airfrance.frphcalavia@airfrance.fr

albassil@airfrance.frchboireau@airfrance.fr

frbrousse@airfrance.fr,jlpinson@airfrance.fredodier@airfrance.fr

thbellon@airfrance.fr

leo.van.wijk@klm.comcornelis.van.lede@klm.comfrederic.gagey@klm.com



http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRYGd2TRiyeLxEvf5DWB_lIGVjSGBRqV-3Px0g_ZJB-WjazU9Tyhttp://www.naturavox.fr/IMG/jpg/baby_monkey_injection.jpghttp://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTFDo10g7TYEHl6hnyUo7BAyqw0qNMls7bxh00CiSZ00SqIWeDkhttp://i67.servimg.com/u/f67/13/77/95/35/80693410.jpghttp://6e.img.v4.skyrock.net/6eb/sos-animaux-en-danger-25/pics/2327401359_1.jpghttp://img.over-blog.com/200x140/0/11/49/46/vivisection-labos-recherche/science-torture.jpghttp://www.holistique-concept.com/wp-content/uploads/2011/01/vivisection.jpg

Commenter cet article

breuil 24/04/2011 22:51



Mission accomplie



jo 24/04/2011 10:07



Merci, soldat Grenouille de B.



Guern' de Bé 24/04/2011 06:54



Mission accomplie.